Subasta 942, Lote # 169
ILDEFONSO ACEVEDO (Ciudad de México, 1955 -) De la serie Amates Firmadas y fechadas 2013 al reverso Impresión digital sobre papel amate Piezas: 2 Con certificado de la Colección Acevedo Mansur. Exhibida en: "Amates", muestra presentada en Galería Agua Fuerte, Ciudad de México, del 24 de mayo al 3 de junio del 2018. El compendio fotográfico de esta serie reúne la imagen y materialidad de espacios de coexistencia armónica entre el hombre y la naturaleza. "El papel amate toma un lugar protagónico y se convierte en terreno fértil para sus crecimientos vegetales. Para explorar distintas posiblilidades tacto-visuales en sus impresiones fotográficas, incrusta algunas veces hojas de elote, junquillos y espigas sobre papeles (lisos, en retícula o en tela de araña) y otras tantas terraplena de superficies con pintura". Aurora Noreña. 40 x 59 cm 15.7 x 19.6" cada una Estimado $6,000-9,000